Home Прокуратура информирует

Ответственность за выезд автомототранспортных средств на лед водных объектов вне установленных мест

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура полагает не лишним напомнить любителям подледной рыбалки, что выезд на лед водных объектов автомототранспортных средств вне установленных мест (ледовых переправ) категорически запрещен.

Выезд на лед водоемов автомототранспортных средств вне ледовых переправ создает угрозу жизни и здоровью людей, а также нарушает запреты и ограничения, установленные в целях охраны водных объектов от загрязнения.

Нарушение запрета влечет ответственность за административное правонарушение по ч. 1 ст. 8.42. Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура полагает не лишним напомнить для любителей подледной рыбалки, что выезд на лед водных объектов автомототранспортных средств вне установленных мест (ледовых переправ) категорически запрещен.

Внесены изменения в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»

Лицам, занимающимся любительской охотой, а так же гражданам, владеющим оружием по другим основаниям, следует знать, что Федеральным законом от 01.07.2017 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» уточнены отдельные положения данного Федерального закона, которые вступают в силу с 01 октября 2017.

Так, срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет, по прежнему, шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Однако уточнено, что лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

Кроме того, изменен срок контрольного отстрела хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащего гражданам РФ огнестрельного оружия. Ранее срок контрольного отстрела был установлен один раз в пять лет, с 1 октября 2017 года – один раз в пятнадцать лет.

Кроме этого, из Закона исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

Также, установлено, что при совершении юридически значимых действий в сфере оборота оружия взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с ранее действовавшей редакцией за совершение указанных действий взимался единовременный сбор, который устанавливался Правительством РФ.