Home Прокуратура информирует

Минприроды России утвердило форму комплексного экологического разрешения

Приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 510 утверждена форма комплексного экологического разрешения.

Обязанность по получению такого разрешения с 01.01.2019 возложена на природопользователей, отнесённых к первой категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с Приказом в комплексном экологическом разрешении будут указываться сведения о лице, которому выдано разрешение, об объекте, на который выдано разрешение, установленных технологических нормативах, установленных нормативах допустимых выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ, нормативах образования отходов производства и потребления и лимитах на их размещение, требованиях к обращению с отходами производства и потребления, программах производственного экологического контроля, программах повышения экологической эффективности, временно разрешенных выбросах и сбросах загрязняющих веществ.

Приказом также предусмотрено, что разрешение выдаётся органами Росприроднадзора на основании заявки и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Документ вступает в силу с 01.01.2019.

Минприроды России утвердило форму и порядок заполнения декларации о воздействии на окружающую среду

Приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509 утверждены форма декларации о воздействии на окружающую среду и порядок её заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обязанность по представлению такой декларации в уполномоченные органы возложена на природопользователей, отнесённых ко второй категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом предусмотрено, что декларация должна состоять из семи разделов, в которых необходимо отражать вид и объём производимой продукции, информацию о реализации природоохранных мероприятий, массу выбросов и сбросов загрязняющих веществ, массу или объем образования и размещения отходов, информацию о программе производственного экологического контроля, а также отражать сведения об авариях и инцидентах, которые повлекли негативное воздействие на окружающую среду.

Декларацию следует представлять один раз в семь лет, если не меняются технологические процессы производства, качество и количество выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Также предусмотрено, что отчетность можно будет оформить на бумаге или в электронном виде. В последнем случае декларацию необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документ вступает в силу с 01.01.2019.

Государственная Дума приняла Федеральный закон «О любительском рыболовстве»

12 декабря 2018 года Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о любительском рыболовстве в Российской Федерации.

Вопреки слухам, закон гарантирует гражданам Российской Федерации свободный и бесплатный любительский лов рыбы на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Он может быть ограничен только на: землях обороны и безопасности; участках водоемов, выделенных для производства аквакультуры; на особо охраняемых природных территориях.

Согласно Федеральному закону, рыбопромысловые участки, ранее выделенные для организации любительского рыболовства на водоемах общего пользования, к 31.12.2020 подлежат ликвидации, за исключением участков бассейнов отдельных рек Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством по договорам, за установленную собственником плату.

При этом должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида, что определяется правилами рыболовства.

В соответствии с п. 30.13.5. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Россельхоза от 18.11.2014 № 453 (ред. от 06.11.2018), суточная норма вылова биоресурсов при любительском рыболовстве составляет: судака, щуки, леща – по 5 кг; сома пресноводного – 1 экземпляр. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в данном пункте Правил составляет не более 5 кг. или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

О проведении выездного приёма граждан

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура в понедельник 26 ноября с 16.00 до 17.00 часов проводит выездной приём граждан, во время которого жители Александровского района смогут сообщить о нарушениях законодательства об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха, об охране и использовании водных объектов, лесного и иного природоохранного законодательства.

По каждому обращению будет проведена проверка и в случае выявления нарушений законодательства приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Приём граждан состоится в здании МБУ «Центральная городская библиотека» Александровского городского поселения по адресу: г. Александровск, ул. Мехоношина, д. 19.