Home Прокуратура информирует

В связи с увеличением количества обращений граждан по фактам несоблюдения законодательства об охране и использовании водных объектов Березниковской природоохранной прокуратурой в пятницу 28 июля будет проводиться «горячая линия» по данному вопросу, во время которой жители городов Березники и Соликамск, а также Соликамского, Чердынского, Александровского, Усольского и Красновишерского муниципальных районов смогут сообщить о фактах ограничения свободного доступа к водным объектам, о незаконной деятельности в водоохранных зонах, о самовольном занятии водного объекта или о загрязнении рек, озёр, прудов и иных водных объектов.

За данные нарушения законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная и дисциплинарная ответственность.

По каждому обращению будет проведена проверка и в случае выявления нарушений законодательства приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Звонки будут приниматься с 9 до 17 часов 28 июля по телефонам 8 (3424) 26-66-54, 8 (3424) 26-66-53.

Прокуратура Пермского края

Помощнику прокурора

Пермского края

по правовому просвещению

и связям с общественностью

юристу 2 класса

Строгой М.К

Уважаемая Мария Константиновна!

Во исполнение приказа Генерального прокурора от 10.09.2008 № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению» направляю следующую информацию для размещения на сайте прокуратуры Пермского края в рубрике «Новое в законодательстве»: «Вступают в силу новые Требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядок ее подготовки».

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 03.02.2017 № 54 утверждены и 04.07.2017 вступают в силу новые  Требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядок ее подготовки.

Согласно настоящим Требованиям, подготовка проектной документации лесного участка должна осуществляться при проектировании лесных участков при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.

Данными требованиями рекомендован образец проекта лесного участка.

Проектная документация лесного участка подготавливается в виде единого документа, состоящего из текстовой  и графической части. Характеристика проектируемого лесного участка должна составляться на основании данных государственного лесного реестра, а также натурного обследования проектируемого лесного участка (при необходимости).

Требованиями допускается проектирование одного и того же лесного участка для нескольких видов использования лесов.

Подготовка проектной документации лесного участка не требуется в случае размещения объектов в порядке сервитута либо проведения работ без предоставления лесного участка.

Границы проектируемых лесных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов

При проектировании лесных участков для использования в целях проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и т.п. допускается пересечение границ лесничеств, лесопарков.

Согласно Требованиям, лесные участки проектируются из совокупности примыкающих друг к другу лесных кварталов или лесотаксационных выделов без создания вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

Минимальной территориальной единицей проектирования лесных участков являются: лесной квартал - для заготовки древесины; лесотаксационный выдел - для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, для осуществления научно-исследовательской деятельности и образовательной деятельности, для создания лесных плантаций; часть лесотаксационного выдела для осуществления рекреационной деятельности, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, для ведения сельского хозяйства, для выполнения работ по геологическому изучению недр и т.п.

Выполнение работ по подготовке проектной документации лесного участка при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду,  безвозмездное пользование должно быть обеспечено заинтересованным лицом.

Решение об утверждении проектной документации принимается органами государственной власти, органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия по предоставлению лесных участков, срок действия такого решения – два года.

И. о. природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                               А. В. Неволин