Home Прокуратура информирует

Утверждены Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2018 № 731 утверждены Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ.

Разработка нормативов выбросов и нормативов сбросов осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующими стационарные источники выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух или стационарные источники сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

Разработка нормативов в отношении нового или реконструируемого объекта осуществляется на основе проектной документации на объекты со стационарными источниками выбросов или стационарными источниками сбросов, а в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности - на основе данных инвентаризации выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух или сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

Нормативы выбросов или сбросов устанавливаются разрешением на выбросы или разрешением на сбросы при наличии их согласования с Роспотребнадзором, подтверждающего разработку нормативов выбросов или сбросов в соответствии с санитарными правилами.

Для установления нормативов выбросов или сбросов соискатель разрешения представляет в уполномоченный орган по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности соответствующее заявление с приложением необходимых документов.

Разрешения на выбросы и разрешения на сбросы выдаются сроком на 7 лет.

Правила вступают в силу с 1 января 2019 года.

Выявлен факт размещения магазина по продаже автозапчастей в многоквартирном доме в городе Александровске

Прокуратурой г. Александровска проведена проверка в части защиты прав жителей многоквартирного дома по ул. Кирова, 14 в г.Александровске.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель нарушает федеральное законодательство о безопасности зданий и сооружений.

Так, с ноября 2017 года индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю автозапчастями, шинами и автомобильными маслами в магазине на 1 этаже многоквартирного дома, что является нарушением Федерального закона № 384-ФЗ от 23.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», принятого в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, а также санитарных норм и правил.

Размещение магазина по продаже автозапчастей, шин и автомобильных масел нарушало право жителей многоквартирного дома на безопасные условия проживания.

По данному факту прокуратурой г. Александровска в Александровский городской суд подано исковое заявление о запрете индивидуальному предпринимателю размещать в принадлежащих ей помещениях на первом этаже многоквартирного дома по ул. Кирова,14 в г. Александровске магазин по продаже автозапчастей, шин и автомобильных масел, осуществлять в названных помещениях хранение автозапчастей, шин и автомобильных масел.

Александровским городским судом Пермского края 26.06.2018 иск прокурора удовлетворен, решение в законную силу не вступило.

Помощник прокурора г. Александровска                                                                                                                                       М.В. Доваль