Home Общественная безопасность

2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности

Совсем недавно родилась традиция тематической организации годовой деятельности МЧС России, а также всех органов власти и организаций, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Так, например, 2016 год был объявлен Годом пожарной охраны, а минувший 2017 год вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны. 2018 год на основании Приказа МЧС России от 7 июля 2017 года № 287 объявлен Годом культуры безопасности.

Важнейшая задача, которую ставит МЧС России в текущем году, научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.

Первостепенное внимание необходимо уделить формированию культуры безопасности среди всех групп населения - от дошколят до неработающих граждан. Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью - знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

Комментируя решение о проведении Года культуры безопасности, глава МЧС России Владимир Пучков, в частности, отметил: «Это очень большой и интересный проект, который в 2018 году придаст мощный импульс и повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, и реализации всех международных и российских требований в сфере уменьшения рисков, создания комфортной, удобной, безопасной среды проживания. И в крупных городах, и в малых городах, и особенно в отдалённых сельских поселениях мы совместно с регионами планируем широкий спектр мероприятий».

Приказом МЧС России от 7 июля 2017 года № 287 Утвержден План мероприятий по подготовке и проведению в МЧС России Года культуры безопасности. Особое внимание в 2018 году будет уделено просвещению населения в области безопасности жизнедеятельности по разным направлениям - информационному, обучающему, профилактическому, практическому. Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Открытка 1 Марта МОГО